Commissions et délégations

Les Commissions

  •  Finances

Responsable : M. KASSA Wondwossen
Membres : M. FERNANDES, Mme SOUDAT, Mme OLANIER, M. ROLLIN, M. GROENEWEG, M. MARTIN, M.SELSCHOTTER.

  •  Travaux, infrastructures, urbanisme, appel d’offres, sécurité, signalétique et gestion du Domaine

Responsable : M. FERNANDES Pascal
Membres : Me DELARMEAUX, M. GROENEWEG, M. MARTIN, M. SELSCHOTTER, M. CHUPAU.

  • Affaires scolaires, Restauration, Périscolaire

Responsable : M. ROLLIN Pierre
Membres : Mme MELLOT-SELLIER Dominique, M. GROENEWEG Jean Nicolas, Mme DELARMEAUX Pascale.

  • La jeunesse, culture et sport

Responsable : M. ROLLIN Pierre
Membres : M. CHUPAU Laurent, Mme MELLOT-SELLIER Dominique

  •  La Culture, l’Evènementiel, la vie associative et le tourisme

Responsable : Me OLANIER Josette
Membres : Mme MELLOT-SELLIER Dominique, Mr ROLLIN Pierre, Mme SOUDAT Nicole

  • La communication et l’information

Responsable : Mme SOUDAT Nicole
Membres : Mme OLANIER Josette, Mme DELARMEAUX Pascale

  • Les Ressources Humaines

Responsable : M. ROLLIN Pierre                                                                                Membres : Me MELLOT-SELLIER Dominique, M. CHUPAU Laurent, M. MARTIN Armand,  M. FERNANDES Pascal.

  • Transition écologique et énergétique (développement durable, développement économique et commerces)

Responsable : Mme SOUDAT Nicole                                                                             Membres : Mme DELARMEAUX Pascale, M. FERNANDES Pascal

  • Plan communal de sauvegarde

Responsable : M. KASSA Wondwossen, Mme SOUDAT Nicole, Mme DELARMEAUX Pascale

Les Délégations

  • Communauté de Communes des canaux et forêts en Gâtinais 

Titulaire : M. KASSA Wondwossen                                                                            Suppléant : M. FERNANDES Pascal

  • Restauration scolaire, périscolaire 

Régisseur titulaire : Mme MELLOT-SELLIER Dominique                                                 Régisseur suppléant :

  • Conseil d’Ecole

Titulaire de droit : M. KASSA Wondwossen                                                         Suppléant : M. ROLLIN Pierre

  • CFA Montargis

Titulaire : M. KASSA Wondwossen                                                                          Suppléant : M. ROLLIN Pierre

  • SIAEP ( Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau Potable)

Titulaires : M. FERNANDES Pascal et M. GROENEWEG Jean Nicolas   Suppléant : M. MARTIN Armand

  • EPAGE (Etablissement Public d’Aménagement et de Gestion de l’Eau)

Titulaire : M. MARTIN Armand                                                                                    Suppléant : M. SELSCHOTTER Sylvain

  • Sécurité routière

Titulaire : M. KASSA Wondwossen

  • CNAS ( Comité National d’Action Sociale)

Délégué des élus : Mme DELARMEAUX Pascale                                                              Déléguée des agents : Mme DUMAS Florence

  • CCAS ( Centre Communal d’Action Sociale)

Représentants du Conseil : M. KASSA (Président), Mme OLANIER , Mme SOUDAT , Mme MELLOT-SELLIER , M. FERNANDES, M. ROLLIN.

Représentants citoyens :Mme DELOMEZ,  Mme DENEUBOURG , Mme GROENEWEG, M. CHESNE, M. DUPUY.

  •  UNA (Union Nationale de l’Aide)

Déléguée unique : Me OLANIER Josette

  • Alerte Météo

M. KASSA Wondwossen, M. FERNANDES Pascal, Mme SOUDAT Nicole, Mme OLANIER Josette

  • Référente Bibliothèque

Mme MELLOT-SELLIER Dominique

  • Impôts

12 propriétaires (6 titulaires et 6 suppléants) choisis par le Trésor Public  parmi 24 propriétaires de la commune.

  •  Contrôle des listes électorales

M. KASSA Wondwossen, M. GROENEWEG Jean Nicolas, M. BOURGEOIS Hervé, M. VINCENT Bernard.